Roma, al via la XXIII edizione del Premio Internazionale Cinearti La Chioma di Berenice

Hits: 0

Lunedì 11 luglio dalle ore 19,00 si svolgerà la XXIII edizione del Premio Internazionale Cinearti La Chioma di Berenice, uno dei più importanti del settore cinematografico che dal 1998, ogni anno, ha visto partecipare da protagonisti assoluti i più importanti maestri artigiani del cinema italiano.

 

La location scelta quest’anno per l’evento, che torna finalmente in presenza, è quella del Teatro 1 degli Stabilimenti Cinematografici di Cinecittà, luogo dove il cinema italiano è nato e si è sviluppato, producendo nel tempo capolavori indimenticabili.

 

Promosso da CNA Benessere e Sanità e CNA Cinema e Audiovisivo, il Premio Internazionale Cinearti La Chioma di Berenice, con la direzione artistica di Antonio Flamini e la presidenza del Premio di Graziella Pera, sarà condotto quest’anno da Roberto Ciufoli e Carolina Rey.

Presidente della Giuria quest’anno sarà Gianni Quaranta; con lui in giuria molti nomi importanti della cinematografia italiana tra cui la produttrice Marina Marzotto, l’attore Marco Bocci, il regista Gaetano di Vaio, il costumista e presidente dell’ASC Carlo Poggioli, il direttore della fotografia Nino Celeste, lo scenografo Lorenzo Baraldi, l’attrice Paola Lavini, il regista Christian Marazziti, il produttore Roberto Cipullo.

 

Fra le personalità confermate, la presenza del sottosegretario alla cultura Lucia Borgonzoni del MIC Ministero della Cultura.

 

Le categorie in concorso sono dodici per i film e dodici per le serie TV. Il vincitore di ciascuna categoria sarà scelto tra i nominativi delle cinquine di premiazione individuate nella prima votazione. Alcuni film hanno ottenuto candidature in diverse categorie; tra questi Freaks Out, Qui rido Io, I Fratelli De Filippo, Ariaferma, È stata la mano di Dio; per le Serie Tv, le maggiori candidature sono state raccolte dalle fiction Blanca, L’amica Geniale, Il Commissario Ricciardi, Anna, Vita da Carlo. A seguire il dettaglio di tutte le candidature.

 

Nel corso della serata verrà reso anche un omaggio a Monica Vitti e ricordati i centenari di Vittorio Gassman, Ugo Tognazzi, Adolfo Celi, Pier Paolo Pasolini, Carlo Lizzani, Mauro Bolognini.

 

Come ogni edizione, il Premio Internazionale Cinearti La Chioma di Berenice riconoscerà anche alcuni Premi alla Carriera, Quest’anno andranno a Pupi Avati, Antonio Avati, Nancy Brilli, Ninetto Davoli.

 

Le cinquine candidate per ogni categoria, sia per la parte relativa ai film che per quella relativa alle Serie Tv:

 

CANDIDATI FILM:

 

MIGLIOR ACCONCIATURA

FREAKS OUT – Marco Perna

QUI RIDO IO – Marco Perna

E’ STATA LA MANO DI DIO – Marco Perna

I FRATELLI DE FILIPPO – Francesco Pegoretti

DIABOLIK – Luca Pompozzi

 

MIGLIOR TRUCCO

FREAKS OUT – Diego Prestopino

QUI RIDO IO – Alessandro D’Anna

I FRATELLI DE FILIPPO – Maurizio Nardi

MARYLIN HA GLI OCCHI NERI -Alessandra Vita

DIABOLIK -Francesca Lodoli

 

 

 

MIGLIORI COSTUMI

FREAKS OUT – Mary Montalto

QUI RIDO IO – Ursula Patzak

I FRATELLI DE FILIPPO – Maurizio Millenotti

ALL’ALBA PERDERO’ – Stefania Pisano

7 DONNE E UN MISTERO – Francesca Sartori

 

MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

ARIAFERMA – Luca Bigazzi

FREAKS OUT – Michele D’Attanasio

AMERICA LATINA – Paolo Carnera

QUI RIDO IO – Renato Berta

LEI MI PARLA ANCORA – Cesare Bastelli

 

MIGLIORE SCENOGRAFIA

QUI RIDO IO – Giancarlo Muselli, Carlo Rescigno

FREAKS OUT – Massimiliano Sturiale

I FRATELLI DE FILIPPO – Paola Comencini

DIABOLIK – Noemi Marchica

ALL’ALBA PERDERO’ – Maria Caterina Pennesi, Claudio Pinchi

 

MIGLIORE COMPOSITORE

FREAKS OUT – Gabriele Mainetti e Michele Braga

I FRATELLI DE FILIPPO – Nicola Piovani

E’ STATA LA MANO DI DIO – Lele Marchitelli

ARIAFERMA – Pasquale Scialò

DIABOLIK – Pivio, Aldo De Scalzi, Manuel Agnelli

 

MIGLIOR FILM

IL SILENZIO GRANDE – Alessandro Gassman

TRE PIANI – Nanni Moretti

E’ STATA LA MANO DI DIO – Paolo Sorrentino

ARIAFERMA – Leonardo Di Costanzo

QUI RIDO IO – Mario Martone

 

MIGLIORE REGIA

FREAKS OUT – Gabriele Mainetti

I FRATELLI DE FILIPPO – Sergio Rubini

IL BAMBINO NASCOSTO – Roberto Ando’

ARIAFERMA – Leonardo Di Costanzo

IL SILENZIO GRANDE – Alessandro Gassman

 

MIGLIORE ATTORE

SUPEREROI – Alessandro Borghi

QUI RIDO IO – Toni Servillo

ARIAFERMA – Silvio Orlando

IL SILENZIO GRANDE – Massimiliano Gallo

IL CATTIVO POETA – Sergio Castellitto

 

MIGLIORE ATTRICE

IL SILENZIO GRANDE – Margherita Buy

OCCHI BLU – Valeria Golino

È STATA LA MANO DI DIO – Luisa Ranieri

I FRATELLI DI FILIPPO – Anna Ferraioli Ravel

MARYLIN HA GLI OCCHI NERI – Miriam Leone

ADDIO AL NUBILATO – Laura Chiatti, Chiara Francini, Antonia Liskova

Questa categoria presenta 6 candidature perché c’è un ex equo risultante dalla prima votazione.

 

 

 

MIGLIOR PRODUTTORE

GLASSBOY – Emanuela Nespeca

LA SANTA PICCOLA – Marco Luca Cattaneo, Valentina Quarantini

QUI RIDO IO – Nicola Giuliano, Francesca Cima

TRE PIANI – Domenico Procacci

IL BAMBINO NASCOSTO – Angelo Barbagallo

IL SILENZIO GRANDE – Arturo Paglia, Isabella Cocuzza

Questa categoria presenta 6 candidature perché c’è un ex equo risultante dalla prima votazione.

 

MIGLIOR MONTAGGIO

QUI RIDO IO – Jacopo Quadri

ARIAFERMA – Carlotta Cristiani

È STATA LA MANO DI DIO – Cristiano Travaglioli

I FRATELLI DE FILIPPO – Giorgio Franchini

IL SILENZIO GRANDE – Marco Spoletini

 

 

CANDIDATI SERIE:

 

 

MIGLIOR ACCONCIATURA

ANNA – Marta Jacoponi

DOMINA – Claudia Catini

L’AMICA GENIALE – Samanta Mura

IL COMMISSARIO RICCIARDI – Rosario Adaldo

LEONARDO – Carla Indoni

 

MIGLIOR TRUCCO

ANNA – Maurizio Nardi

DOMINA – Katia Sisto

L’AMICA GENIALE – Sara Iannelli, Virna Vento, Romina Ronzani

IL COMMISSARIO RICCIARDI– Barbara Morosetti

LEONARDO – Federico Laurenti

 

MIGLIORI COSTUMI

ANNA – Catherine Buyse

DOMINA – Gabriella Pescucci

L’AMICA GENIALE – Angela Camerozzi

IL COMMISSARIO RICCIARDI– Alessandra Torelli

LEONARDO – Alessandro Lai

 

MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

VITA DA CARLO – Arnaldo Catinari

A CASA TUTTI BENE – Fabio Zamarion

BLANCA – Alessandro Pesci

IL COMMISSARIO RICCIARDI – Davide Sondelli

ANNA – Gian Enrico Bianchi

 

MIGLIORE SCENOGRAFIA

ANNA– Maurizio Vanzati

DOMINA– Luca Tranchino

L’AMICA GENIALE – Elio Maiello

VITA DA CARLO – Giuliano Pannuti

IL COMMISSARIO RICCIARDI – Carlo De Marino

 

 

 

MIGLIORE COMPOSITORE

STRAPPARE LUNGO I BORDI – Giancane

IL COMMISSARIO RICCIARDI – Pasquale Catalano

ANNA – Cristina Donà

MARE FUORI – Stefano Lentini

LEONARDO -John Paesano

MIGLIORE SERIE

STRAPPARE LUNGO I BORDI – Zerocalcare

A CASA TUTTI BENE – Gabriele Muccino

SPERAVO DE MORI’ PRIMA – Luca Ribuoli

BLANCA – Jan Maria Michelini

GOMORRA-STAGIONE FINALE – Claudio Cupellini, Marco D’Amore

 

MIGLIORE REGIA

SPERAVO DE MORI’ PRIMA – Luca Ribuoli

BLANCA – Jan Maria Michelini

GOMORRA-STAGIONE FINALE – Claudio Cupellini, Marco D’Amore

A CASA TUTTI BENE – Gabriele Muccino

STRAPPARE LUNGO I BORDI – Zerocalcare

ANNA – Nicolò Ammanniti

Questa categoria presenta 6 candidature perché c’è un ex equo risultante dalla prima votazione.

 

MIGLIORE ATTORE

GOMORRA-STAGIONE FINALE – Salvatore Esposito

A CASA TUTTI BENE – Francesco Scianna

DIAVOLI – Alessandro Borghi

IL COMMISSARIO RICCIARDI – Lino Guanciale

BLANCA – Giuseppe Zeno

 

MIGLIORE ATTRICE

LEONARDO – Matilda De Angelis

BLANCA – Maria Chiara Giannetta

A CASA TUTTI BENE – Laura Morante

ALFREDINO UNA STORIA ITALIANA – Anna Foglietta

SVEGLIATI AMORE MIO – Sabrina Ferilli

 

MIGLIORE PRODUTTORE

A CASA TUTTI BENE – Lotus – Sky

BLANCA – Lux Vide – Rai Fiction

GOMORRA-STAGIONE FINALE – Cattleya

VITA DA CARLO – Filmauro

LEONARDO – Rai Fiction

 

MIGLIOR MONTAGGIO

A CASA TUTTI BENE – Claudio Di Mauro

IL COMMISSARIO RICCIARDI – Emiliano Bellardini

VITA DA CARLO – Pietro Morana

ANNA – Clelio Benvenuto

ALFREDINO UNA STORIA ITALIANA – Ugo De Rossi

 

http://www.premioberenicecna.it/

 

 

pressoff@bigtimeweb.it

Print Friendly, PDF & Email